Рождественский бал традиционно считается символом торжества, юности, предновогоднего таинства. Балы в Петербурге всегда отличались особой роскошью и глубиной символических канонов. Неудивительно, ведь начало этому обычаю положил в 1718 году указ Петра I об ассамблеях, которые должны были проводиться по очереди представители знатных фамилий. Не всем известно, но это развлечение не сразу приобрело торжественный характер. Знакомая нам бальная культура сформировалась уже после эпохи Петра, тогда балы стали набирать свою популярность за пределами столицы.

К концу XVIII века в высшем российском обществе сформировалось представление о том, что танец способствует нравственному воспитанию личности. Благородство манер говорило о благородстве человека, поэтому танцам и хорошим манерам девочек и мальчиков учили с самых ранних лет. Сменяя друг друга, балы в Петербурге проходили в течение всей зимы. В то время балы считались высшей формой общения, правилом хорошего тона. Неудивительно, что светские балы в то время играли судьбоносную роль для участников, принося успехи в карьере, выгодную помолвку, а порой дуэль или ссылку.

Фонд им. А.С. Грибоедова призван возродить добрую традицию светских торжественных приемов в стенах исторических зданий, где некогда проходили подобные мероприятия. Участники и члены фонда соберутся вместе в канун рождества, чтобы поучаствовать в настоящем балу, который представляет собой классические бальные танцы: вальс, кадриль, полонез, падеграс. Для гостей будет звучать живая музыка в исполнении классического оркестра, а также пройдут выступления творческих коллективов. В кулуарах гости смогут разыграть партию в вист или преферанс и узнать от организаторов историю этой прекрасной традиции.